Заявление западных союзников о новых санкциях против России: меры против ЦБР и отключение ряда банков от SWIFT

Заявление западных союзников о новых санкциях против России: меры против ЦБР и отключение ряда банков от SWIFT
27 Февраля 2022

МОСКВА (Рейтер) - Вашингтон и его союзники в субботу заблокировали доступ некоторых российских банков к международной платежной системе SWIFT в рамках новых санкций против Москвы, продолжающей наступление на Украину.

Ниже приведен полный текст заявления:

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ДАЛЬНЕЙШИХ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕРАХ

Мы, лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США, осуждаем войну Путина и нападение на суверенную страну и народ Украины. Мы поддерживаем украинское правительство и украинский народ в их героических усилиях по сопротивлению российскому вторжению. Война России - это атака на основополагающие международные правила и нормы, которые превалируют со времен Второй мировой войны и которые мы намерены защищать. Мы призовем Россию к ответу и коллективно добьемся того, чтобы эта война стала стратегическим провалом Путина.

На прошлой неделе, наряду с дипломатическими усилиями и коллективной работой по защите наших собственных границ и оказанию помощи украинскому правительству и народу в их борьбе, мы, а также другие наши союзники и партнеры по всему миру, ввели жесткие меры против ключевых российских учреждений и банков, а также против архитекторов этой войны, включая президента России Владимира Путина.

В то время как российские войска продолжают наступление на Киев и другие украинские города, мы полны решимости продолжать навязывать России меры, которые еще больше изолируют ее от международной финансовой системы и наших экономик. Мы примем эти меры в ближайшие дни.

В частности, мы обязуемся предпринять следующие меры:

Во-первых, мы обязуемся обеспечить исключение отдельных российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT. Это обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе.

Во-вторых, мы обязуемся ввести ограничительные меры, которые не позволят российскому Центральному банку использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать воздействие наших санкций.

В-третьих, мы обязуемся действовать против людей и организаций, которые способствуют войне в Украине и пагубной деятельности российского правительства. В частности, мы обязуемся принять меры по ограничению продажи гражданства - так называемых золотых паспортов, - которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, стать гражданами наших стран и получить доступ к нашим финансовым системам.

В-четвертых, мы обязуемся на этой неделе запустить трансатлантическую целевую группу, которая обеспечит эффективное выполнение наших финансовых санкций путем выявления и замораживания активов лиц и компаний, находящихся под санкциями, которые существуют в пределах наших юрисдикций. В рамках этих усилий мы обязуемся применить санкции и другие финансовые и правоприменительные меры в отношении еще ряда российских чиновников и элиты, близких к российскому правительству, а также членов их семей и их пособников для выявления и замораживания активов, которыми они владеют в наших юрисдикциях. Мы также будем привлекать правительства других стран и работать над выявлением и пресечением перемещения незаконно нажитых доходов и лишать этих лиц возможности скрывать свои активы в юрисдикциях по всему миру.

Наконец, мы усилим координацию действий против дезинформации и других форм гибридной войны.

Мы поддерживаем украинский народ в этот темный час. Кроме мер, о которых мы объявляем сегодня, мы готовы принять дальнейшие меры, чтобы призвать Россию к ответу за ее нападение на Украину.

Источник: Reuters


Последние новости
Биржа назвала день начала торгов акциями головной компании Тинькофф Банка
14.03.2024
Биржа назвала день начала торгов акциями головной компании Тинькофф Банка
Читать далее
Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену активами
12.03.2024
Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену активами
Читать далее
Рынок акций  США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,12%
29.02.2024
Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,12%
Читать далее
Рынок акций  США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,06%
28.02.2024
Рынок акций США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,06%
Читать далее
Акции «Диасофта» открыли первые торги на Мосбирже ростом на 40%
13.02.2024
Акции «Диасофта» открыли первые торги на Мосбирже ростом на 40%
Читать далее
Казахстанский брокер сообщил о росте числа клиентов из РФ
12.02.2024
Казахстанский брокер сообщил о росте числа клиентов из РФ
Читать далее