США ввели санкции против ВТБ и Сбербанка, ограничили привлечение долга для ряда компаний РФ

США ввели санкции против ВТБ и Сбербанка, ограничили привлечение долга для ряда компаний РФ
25 Февраля 2022

ВАШИНГТОН (Рейтер) - США ввели санкции в отношении двух крупнейших финансовых учреждений России и ряда лиц, связанных с Кремлем после того, как российские войска вторглись в Украину, подтвердив худшие опасения Запада.

Санкции коснутся крупнейших в России государственных банков - Сбербанка (MCX:SBER) и ВТБ (MCX:VTBR), финансовой корпорации Открытие, Совкомбанка и Новикомбанка и их дочерних структур.

В отношении ВТБ и трех банков введены блокирующие санкции, предполагающие запрет на операции с ними, для Сбербанка - санкции в отношении корреспондентских и платежных счетов,

"В течение 30 дней OFAC требует от всех финансовых учреждений США закрыть все корреспондентские или платежные счета Сбербанка и отказаться от любых будущих операций с участием Сбербанка или его дочерних компаний в иностранных финансовых учреждениях", - говорится в сообщении Минфина США.

Платежи, которые Сбербанк попытается провести в долларах США для своих клиентов - от технологий до транспорта - будут прерваны и отклонены, как только платеж попадет в американское финансовое учреждение.

Чтобы снизить способность России финансировать вторжение в Украину или другие приоритетные проекты Путина, OFAC расширило ограничения на привлечение долга и акционерного капитала, говорится в сообщении Минфина США.

Запрет на привлечение долга и акционерного капитала затронет 13 российских компаний и банков.

Американским инвесторам запрещено покупать новый долг сроком обращения свыше 14 дней или акции 11 российских госкомпаний и двух частных банков: Газпрома (MCX:GAZP), Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, Газпромнефти, Транснефти (MCX:TRNF_p), Ростелекома (MCX:RTKM), Русгидро (MCX:HYDR), Алросы (MCX:ALRS ), Совкомфлота (MCX:FLOT) , РЖД, Альфа-Банка, Московского кредитного банка.

Санкции США распространяются на новый долг или капитал, выпущенные после 26 марта.

РЖД, Совкомфлот, Газпром, Газпромнефть (MCX:SIBN ), РСХБ, Открытие, Совкомбанк не ответили на запрос о комментарии.

ВТБ сообщил о своей готовности к новым ограничениям. Сбербанк сказал, что принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов, но он изучает новые условия работы в связи с санкциями в отношении корреспондентских счетов.

Представитель Русгидро, управляющей большинством российских ГЭС, сказал, что санкции "не повлияют на надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей", весь кредитный портфель компании рублевый.

Алроса сообщила, что на данный момент имеет низкий уровень чистого долга, между 0.0х и 0.5х к EBITDA и практически нулевой краткосрочный долг.

Ростелеком, представителя которого цитирует Интерфакс, сообщил, что ограничения на привлечение капитала в валюте не скажутся на деятельности, у компании полностью рублевый портфель привлеченных средств.

Газпромбанк сообщил, что работает в обычном режиме, выполняя обязательства, а введенные в отношении него ограничения не являются блокирующими и не "влияют на текущую операционную деятельность банка".

Альфа-Банк сообщил, что временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций, при этом платежи по картам Visa (NYSE :V ) и Mastercard (NYSE :MA ) доступны по всему миру, а валютные переводы проходят без ограничений.

Администрация Байдена также объявила о введении масштабных экспортных ограничений против России, ограничив ее доступ к глобальному экспорту многих товаров - от коммерческой электроники и компьютеров до полупроводников и комплектующих для самолетов.

Ограничения, о которых объявило министерство торговли, подразумевают существенное расширение так называемого правила Foreign Direct Product. В соответствии с ним компании, которые производят высоко- и низкотехнологичные товары за рубежом с использованием американских технологий, должны запрашивать лицензию в США перед поставками в Россию.

Вашингтон также расширил санкции против "российских элит", введя дополнительные блокирующие санкции против семей, близких к Владимиру Путину.

В черный список США попали, в том числе, сын экс-руководителя администрации президента, а сейчас спецпредставителя президента РФ Сергея Иванова - Сергей Иванов, сын бывшего директора ФСБ, возглавляющего Совет безопасности, Николая Патрушева - Андрей, сын главы Роснефти (MCX:ROSN) Игоря Сечина - Иван.

Президент России Владимир Путин санкционировал военную операцию в Украине. Российские войска атаковали Украину на земле, море и в воздухе рано утром в четверг, подтвердив худшие опасения Запада.

Вечером на действия Москвы также отреагировала Великобритания, объявив новый масштабный пакет санкций.

(Дойна Киаку в Вашингтоне, Оксана Кобзева, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров, Максим Родионов, Антон Колодяжный, Алекс Марроу, Елена Фабричная в Москве.)

Источник: Reuters


Последние новости
Биржа назвала день начала торгов акциями головной компании Тинькофф Банка
14.03.2024
Биржа назвала день начала торгов акциями головной компании Тинькофф Банка
Читать далее
Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену активами
12.03.2024
Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену активами
Читать далее
Рынок акций  США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,12%
29.02.2024
Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,12%
Читать далее
Рынок акций  США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,06%
28.02.2024
Рынок акций США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,06%
Читать далее
Акции «Диасофта» открыли первые торги на Мосбирже ростом на 40%
13.02.2024
Акции «Диасофта» открыли первые торги на Мосбирже ростом на 40%
Читать далее
Казахстанский брокер сообщил о росте числа клиентов из РФ
12.02.2024
Казахстанский брокер сообщил о росте числа клиентов из РФ
Читать далее