Новая соцсеть для трейдеров делает ставку на прозрачность

Новая соцсеть для трейдеров делает ставку на прозрачность
05 Октября 2021

Investing.com — Новая социальная сеть Commonstock делает ставку на то, что розничные трейдеры хотят большей прозрачности, чем это предлагает, например Reddit, и на борьбу с анонимностью.

В соцсети обсуждают сделки и финансовые рынки. У нее есть новостная лента в стиле Twitter (NYSE :TWTR), в которой пользователи оценивают и комментируют инвестиционные стратегии. Но в отличие от популярного форума WallStreetBets, она не анонимна. Трейдерам необходимо связать свои аккаунты с брокерскими счетами, чтобы убедить пользователей, что инвестиции, о которых они пишут, реальны.

«Возможность для любого доказать, что он владеет Tesla (NASDAQ :TSLA) или Peloton в процентах, и показать себя в деле, отсеивает множество мошенников, которые могут сказать, что у них доход в 1000%», — сказал в интервью CNBC генеральный директор и основатель Commonstock Дэвид МакДонаф, который покинул Google (NASDAQ :GOOGL) в 2017 году ради своего проекта.

Во вторник стартап из Сан-Франциско объявил о раунде финансирования серии A в размере $25 млн. Управляющие хедж-фондами Билл Акман, Дэн Лоеб и Стэнли Дракенмиллер входят в число первых стратегических инвесторов Commonstock.

Компания использует программное обеспечение, известное как API , чтобы позволить трейдерам связываться с Fidelity, Robinhood (NASDAQ :HOOD), E -Trade и другими брокерами. Профили показывают выбор акций и результативность пользователя, а вместо общего числа фолловеров в ленте отображается принадлежащая им общая сумма в долларах.

Последние несколько лет принесли возрождение розничной торговле акциями. По оценкам JMP Securities, только в этом году на рынок вышло около 10 млн новых трейдеров, что соответствует прошлогоднему рекорду. Повсеместное распространение нулевых комиссий, покупок долей акций и наличие стимулирующих чеков в сочетании с людьми, ищущими новые развлечения во время пандемии, помогли подогреть новый интерес к инвестированию.

«Это звучит нелогично, но Roaring Kitty, AMC (NYSE :AMC) и GameStop (NYSE :GME), вероятно, сделали больше для обучения целого поколения людей, чем какие-либо учебники и курсы по финансам до этого, — сказал МакДонаф. — Инвестирование сейчас интересно, и это часть общественной дискуссии».

«Они знают, что и когда Илон Маск пишет в Твиттере, это привлечет много внимания к Tesla, или они любят свой байк Peloton, поэтому они купят долю Peloton — когда у вас будет еще 10 млн человек, это создаст новую покупательную способность на рынке, которая может двигать цены», — добавил он.

Commonstock еще не приступил к монетизации. МакДонаф сказал, что он планирует следовать правилам Facebook (NASDAQ :FB), Twitter и Snapchat (NYSE :SNAP) по расширению сети и вовлечению пользователей, а также зарабатыванию денег в будущем.

Соцсеть планирует предложить услугу подписки, расширенные функции, а также агрегирование и анонимизацию данных, которые Commonstock не намерен продавать хедж-фондам или другим третьим лицам, а вместо этого планируют предлагать эти данные в качестве ресурса розничным трейдерам.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Источник: Investing.com


Последние новости
Биржа назвала день начала торгов акциями головной компании Тинькофф Банка
14.03.2024
Биржа назвала день начала торгов акциями головной компании Тинькофф Банка
Читать далее
Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену активами
12.03.2024
Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену активами
Читать далее
Рынок акций  США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,12%
29.02.2024
Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,12%
Читать далее
Рынок акций  США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,06%
28.02.2024
Рынок акций США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,06%
Читать далее
Акции «Диасофта» открыли первые торги на Мосбирже ростом на 40%
13.02.2024
Акции «Диасофта» открыли первые торги на Мосбирже ростом на 40%
Читать далее
Казахстанский брокер сообщил о росте числа клиентов из РФ
12.02.2024
Казахстанский брокер сообщил о росте числа клиентов из РФ
Читать далее