Азиатские фондовые рынки торгуются на понижательном тренде

Азиатские фондовые рынки торгуются на понижательном тренде
13 Сентября 2021
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются во время сегодняшних торгов, последовав за отрицательной динамикой индексов США по итогам сессии в пятницу.

На инвесторов по-прежнему оказывает давление ситуация с распространением штамма "дельта" COVID-19 в мире, которая вынуждает правительства повторно вводить или ужесточать уже имеющиеся ограничения. Это приводит к замедлению темпов экономического восстановления, отмечает MarketWatch.

В Японии цены производителей (PPI) в августе увеличились на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные Банка Японии. Показатель оказался незначительно ниже прогнозов аналитиков, опрошенных Trading Economics, которые ожидали роста на 5,6%. PPI растет уже 6 месяц подряд, главным образом из-за увеличения цен на сырье. В частности, цены выросли в таких секторах, как пищевая промышленность (+2,9%), химическая промышленность (+12,2%), ТЭК (+31,5%) и сталелитейная отрасль (+13,1%).

Японский индекс NIKKEI 225 к 8:10 мск опустился на 0,3%.

Стоимость акций автопроизводителя Toyota Motor Corp (T :7203). падает на 2,2%. В пятницу корпорация объявила о дальнейших корректировках производственного плана на ближайшее время из-за глобального дефицита чипов. В результате этих изменений Toyota выпустит в сентябре почти на 70 тыс. меньше автомобилей, чем предполагалось ранее, в октябре снижение составит на 330 тыс. Прогноз выпуска на финансовый год, который завершится 31 марта 2022 года, был пересмотрен до 9 млн машин с ранее ожидавшихся 9,3 млн.

В лидеры падения на японском рынке акций выходят бумаги производителя грузовиков Isuzu Motors Ltd., которые снижаются на 3,3%.

Гонконгский индекс Hang Seng 8:15 мск снизился на 2,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%.

Акции китайских технологических компаний после непродолжительного периода укрепления накануне вернулись к падению на фоне усиления контроля со стороны властей. Как сообщалось, интернет-платформы получили от регуляторов жесткое предупреждение не пытаться обойти недавно введенные ограничительные меры. Ограничения, в частности, касаются времени, которое несовершеннолетние геймеры могут провести на игровых площадках интернет-компаний. Кроме того, от компаний требуется усилить контроль за контентом.

Котировки акций Meituan снижаются на 7,3%, Alibaba (NYSE :BABA) Group Holding (SPB : BABA) Ltd. - на 6%, Tencent Holdings Ltd. - на 4%.

Южнокорейский KOSPI к 8:30 мск сократился на 0,5%.

Стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличивается на 1%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - 0,5%. Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor Co. потеряли в цене 1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 колеблется между ростом и падением и к 8:30 мск снизился на 0,01%.

Капитализация горнодобывающей компании BHP Group сократилась на 0,1%, Rio Tinto (LON:RIO ) - на 0,4%.

Источник: InterFax


Последние новости
Рынок акций  США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 1,00%
26.05.2023
Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 1,00%
Читать далее
Путин обязал выпустить замещающие евробонды облигации до конца 2023 года
22.05.2023
Путин обязал выпустить замещающие евробонды облигации до конца 2023 года
Читать далее
ЦБ: государству следует подталкивать госкомпании к увеличению объема акций
15.05.2023
ЦБ: государству следует подталкивать госкомпании к увеличению объема акций
Читать далее
Рынок акций  США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,80%
03.05.2023
Рынок акций США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,80%
Читать далее
ЦБ уменьшит максимальный размер «плеча» для начинающих инвесторов
04.04.2023
ЦБ уменьшит максимальный размер «плеча» для начинающих инвесторов
Читать далее
Рынок акций  США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 1,26%
31.03.2023
Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 1,26%
Читать далее