Азиатские фондовые рынки торгуются на понижательном тренде

Азиатские фондовые рынки торгуются на понижательном тренде
13 Сентября 2021
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются во время сегодняшних торгов, последовав за отрицательной динамикой индексов США по итогам сессии в пятницу.

На инвесторов по-прежнему оказывает давление ситуация с распространением штамма "дельта" COVID-19 в мире, которая вынуждает правительства повторно вводить или ужесточать уже имеющиеся ограничения. Это приводит к замедлению темпов экономического восстановления, отмечает MarketWatch.

В Японии цены производителей (PPI) в августе увеличились на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные Банка Японии. Показатель оказался незначительно ниже прогнозов аналитиков, опрошенных Trading Economics, которые ожидали роста на 5,6%. PPI растет уже 6 месяц подряд, главным образом из-за увеличения цен на сырье. В частности, цены выросли в таких секторах, как пищевая промышленность (+2,9%), химическая промышленность (+12,2%), ТЭК (+31,5%) и сталелитейная отрасль (+13,1%).

Японский индекс NIKKEI 225 к 8:10 мск опустился на 0,3%.

Стоимость акций автопроизводителя Toyota Motor Corp (T :7203). падает на 2,2%. В пятницу корпорация объявила о дальнейших корректировках производственного плана на ближайшее время из-за глобального дефицита чипов. В результате этих изменений Toyota выпустит в сентябре почти на 70 тыс. меньше автомобилей, чем предполагалось ранее, в октябре снижение составит на 330 тыс. Прогноз выпуска на финансовый год, который завершится 31 марта 2022 года, был пересмотрен до 9 млн машин с ранее ожидавшихся 9,3 млн.

В лидеры падения на японском рынке акций выходят бумаги производителя грузовиков Isuzu Motors Ltd., которые снижаются на 3,3%.

Гонконгский индекс Hang Seng 8:15 мск снизился на 2,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%.

Акции китайских технологических компаний после непродолжительного периода укрепления накануне вернулись к падению на фоне усиления контроля со стороны властей. Как сообщалось, интернет-платформы получили от регуляторов жесткое предупреждение не пытаться обойти недавно введенные ограничительные меры. Ограничения, в частности, касаются времени, которое несовершеннолетние геймеры могут провести на игровых площадках интернет-компаний. Кроме того, от компаний требуется усилить контроль за контентом.

Котировки акций Meituan снижаются на 7,3%, Alibaba (NYSE :BABA) Group Holding (SPB : BABA) Ltd. - на 6%, Tencent Holdings Ltd. - на 4%.

Южнокорейский KOSPI к 8:30 мск сократился на 0,5%.

Стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличивается на 1%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - 0,5%. Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor Co. потеряли в цене 1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 колеблется между ростом и падением и к 8:30 мск снизился на 0,01%.

Капитализация горнодобывающей компании BHP Group сократилась на 0,1%, Rio Tinto (LON:RIO ) - на 0,4%.

Источник: InterFax


Последние новости
Биржа назвала день начала торгов акциями головной компании Тинькофф Банка
14.03.2024
Биржа назвала день начала торгов акциями головной компании Тинькофф Банка
Читать далее
Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену активами
12.03.2024
Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену активами
Читать далее
Рынок акций  США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,12%
29.02.2024
Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,12%
Читать далее
Рынок акций  США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,06%
28.02.2024
Рынок акций США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,06%
Читать далее
Акции «Диасофта» открыли первые торги на Мосбирже ростом на 40%
13.02.2024
Акции «Диасофта» открыли первые торги на Мосбирже ростом на 40%
Читать далее
Казахстанский брокер сообщил о росте числа клиентов из РФ
12.02.2024
Казахстанский брокер сообщил о росте числа клиентов из РФ
Читать далее